44 Производственная программа: понятие и расчет

Sold 0
Refunds 0
Good feedbacks 0
Bad feedbacks 0

Производственная программа: понятие и расчет
Содержание

Введение……………………………………………..…………………………….3
1. Понятие производственной программы……………………………………....4
2. Основные этапы формирования производственной программы…………....8
3. Схема расчета основных разделов производственной программы…………9
4. Определение оптимальности производственной программы и контроль над ее выполнением………………………………………………………...………..16
Заключение………………………………………………………………………20
Список литературы……………………………………………………………...21



Введение


Высокие требования, предъявляемые современным рынкам к производственным предприятиям, требуют максимальной оптимизации производства, продуманной организации и высокой оперативности в принятии управленческих решений. На первый план выходит необходимость снижения себестоимости продукции с одновременным сохранением, и, даже, повышением ее качества. Таким образом, производственная система предприятия должна отвечать самым высоким критериям, а оптимизация производства и производственной программы становится одной из важнейших задач.
Производственная программа является своего рода ответом на главные управленческие вопросы, предопределяющие стратегическое развитие предприятия: что и в каких количествах производить, качество и сроки выпуска продукции, объем потребляемых ресурсов и т.д. Ответы могут быть разными, в зависимости от полноты имеющейся информации и умения управленческого состава правильно прогнозировать и развитие рынка в целом, и развитие собственного предприятия в частности.
В данной работе мы рассмотрим понятие производственной программы, ее структуру и алгоритм расчета основных ее показателей


Заключение

Производственная программа является своего рода ответом на главные управленческие вопросы, предопределяющие стратегическое развитие предприятия: что и в каких количествах производить, качество и сроки выпуска продукции, объем потребляемых ресурсов и т.д. Ответы могут быть разными, в зависимости от полноты имеющейся информации и умения управленческого состава правильно прогнозировать и развитие рынка в целом, и развитие собственного предприятия в частности. Отсюда сама собой вытекает необходимость сбора, обработки и анализа информации, правильное использование которой может существенно повлиять на состав, структуру и эффективность производственной программы. Данные о выполнении программы за прошлые периоды, информация о стоимости и качестве продукции конкурирующих предприятий, точные сведения по производственным мощностям и их потенциале, возможная оптимизация производства – все это является необходимой базой для планирования. По окончании работ по планированию, необходимо определить, насколько эффективной является составленная производственная программа, не следует ли провести оптимизацию производства. Показателями эффективности производственной программы являются максимальная прибыль на единицу продукции и минимально необходимый для получения прибыли объем продаж.
От продуманности производственной программы зависит эффективность работы предприятия в планируемом периоде, его способность к развитию и уровень его конкурентоспособности. Производственная программа является одним из важнейших планов, составлению которого необходимо уделять самое пристальное внимание.



Список литературы

Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия: Учебник; 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2001
2. Захарченко В.И. Планирование на предприятии. Учебное пособие. 3-е изд., перераб. и доп. - Одесса:, 2002г
3. Тарасова Н.В., Ларионова И.А., Алексахин А.В. Организации и планирование производства. Методические указания. М.:изд.МИСиС 2001г.
4. Петрович И.М. Атаманчук Р.П. Производственная мощность и экономика предприятия. - М., 2000.
5. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2002.
6. Финансовый менеджмент: теория и практика /Под ред. Е.С. Стояновой. - М.: Перспектива, 2000.
7. Экономика предприятия: Учебник для экономических вузов. П
Объем, стр. 21 Год сдачи 2010